Новости 10 февраля 2023 г. 12:20

Таможенники перехватили несколько десятков посылок из РФ в США с военной амуницией

Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - Жительница Ростова-на-Дону подозревается в контрабанде предметов военной экипировки, которые она пыталась отправить почтой в США, сообщает в пятницу пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС).

"Сотрудники Южной оперативной и Центральной почтовой таможен пресекли канал контрабанды продукции военного назначения из России в США, организованный 48-летней ростовчанкой", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что запрещенные товары женщина пыталась отправить за границу в международных почтовых отправлениях.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий таможенники перехватили 34 посылки, в которых находились 70 предметов военной амуниции. Изъяты бронешлемы, бронежилеты и бронепанели, транспортные модульные жилеты, противоосколочные очки, гарнитуры с активной системой защиты слуха и другие запрещенные к перемещению товары", - говорится в пресс-релизе.

По данным ФТС, при оформлении посылок в Ростове-на-Дону женщина указывала, что продукция имеет гражданское назначение, "однако экспертиза установила, что она относится к товарам военного назначения и состоит на вооружении российской армии".

"При последовавших обысках в квартире ростовчанки и на принадлежащем ей складе обнаружено еще 189 предметов военной экипировки, которые также готовились к отправке в посылках", - отметили в ФТС.

По факту контрабанды продукции военного назначения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, санкции которой предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом до 1 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще