Ростов-на-Дону. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - Корпорация "Технониколь" приступает к строительству завода по производству каменной ваты в Красносулинском индустриальном парке Ростовской области, сообщает пресс-служба компании.
Отмечается, что в 2025 году инвестиции в проект составят около 5 млрд рублей. Строительство планируется завершить во II квартале 2026 года, технологический запуск первой линии намечен на конец 2026 года. Планируемый объем вложений в 2026 году не уточняется.
Завод будет выпускать утеплитель из каменной ваты для частного, промышленного и гражданского строительства, а также техническую изоляцию и материалы для огнезащиты. Будет создано 150 рабочих мест.
"Новое предприятие расположится на смежном с действующим "Заводом Техно" участке в 25 га. Сейчас на площадке идут подготовительные работы. Завершилось ее инженерное оснащение и расчистка от растительности. Проводится электричество и водоснабжение. В течение месяца генеральный подрядчик приступит к строительству", - говорится в сообщении.
В 2025 году планируется завершить общестроительные работы, включающие возведение основного производственного корпуса и инфраструктурных объектов. Затем начнется строительство собственной электростанции мощностью 20 МВт, а также открытых складов для хранения готовой продукции. Общая площадь возводимых зданий составит около 20 тыс. кв. м.
В пресс-релизе сообщается, что практически все материалы и оборудование для инженерно-технического обеспечения зданий, а также часть производственных установок будут изготовлены в России.
"По нашим оценкам, на строительстве завода мы сможем единовременно задействовать 300-400 человек. Мы стараемся привлекать специалистов Южного федерального округа (ЮФО) и собственных сотрудников", - приводятся в сообщении слова руководителя направления "Минеральная изоляция" корпорации "Технониколь" Василия Ткачева.
Как сообщает пресс-служба Агентства инвестиционного развития (АИР) Ростовской области, в течение месяца генеральный подрядчик начнет стройку. Общая стоимость проекта составит 7,5 млрд рублей.
"У "Технониколь" в Ростовской области уже работают два завода - производство каменной ваты и тепличных субстратов. (...) Общий объем инвестиций по всем проектам этого отраслевого лидера у нас в регионе - свыше 13 млрд рублей", - приводятся в сообщении слова генерального директора АИР Игоря Буракова.
В настоящее время в Ростовской области работают два завода "Технониколи". Они выпускают почти 650 наименований тепло- и звукоизоляции для жилых, промышленных, общественных и административных зданий, а также технической изоляции и субстратов для сельского хозяйства. Отгрузки ведутся в Приволжский, Северо-Западный, Северо-Кавказский, Центральный и Южный федеральные округа.
Как сообщалось, "Технониколь" в 2025 году планирует инвестиции в основной капитал на уровне около 35 млрд рублей (в 2024 году - 32 млрд рублей).
Корпорация "Технониколь" работает с 1992 года, является крупным производителем и поставщиком кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов.