Новости 7 июня 2023 г. 12:48

Трое осужденных на Ставрополье получили новые сроки по делу об экстремизме

Ставрополь. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Октябрьский районный суд Ставрополя вынес обвинительный приговор трем осужденным исправительной колонии в крае, которым инкриминировалось участие в деятельности экстремистской организации, сообщает пресс-служба УФСБ по региону.

"Один из обвиняемых, отбывая наказание за ранее совершенное преступление и являясь сторонником национализма, в 2021 году склонил двух других осужденных к участию в деятельности запрещенной на территории РФ экстремистской организации "Правый сектор" путем дачи клятвы последними одному из украинских командиров добровольческого националистического корпуса с целью совершения преступлений от организации", - говорится в сообщении.

Инициатору преступления вменялись ч.1.1 и ч.2 ст.282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности экстремистской организации), его приговорили к 8 годам колонии строгого режима. Еще двоих осужденных - к 8 и 6 годам строгого режима соответственно по ч.2 ст.282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) .

Верховный суд России в 2014 году признал украинскую праворадикальную организацию "Правый сектор" экстремистской и запретил ее деятельность в РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще