Новости 6 апреля 2023 г. 12:11

У родственников предполагаемого члена бандгруппы, нападавшей на полицейских, нашли взрывные устройства

Магас. 6 апреля. ИНТЕРФАКСЮГ - Полицейские и сотрудники ФСБ обнаружили боеприпасы и взрывные устройства в домах трех жителей Малгобекского района Ингушетии, которые приходятся родственниками предполагаемого участника бандгруппы, сообщили в четверг "Интерфаксу" в силовых структурах республики.

"По предварительным данным, один из подозреваемых приходится родным братом предполагаемому участнику бандгруппы Мовсару Коттоеву, труп которого нашли в заброшенном доме в Аки-Юрте 5 апреля. Двое других - его дяди", - сказал собеседник агентства.

Все трое задержаны, на них завели дело ч. 1 ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Одного из задержанных подозревают не только в хранении взрывного устройства и боеприпасов, но и пособничестве племяннику и его подельникам, которых подозревают в вооруженных нападениях на пост ДПС на границе Ингушетии и Северной Осетии в марте и на сотрудников ПДН в апреле в районе фермы в Малгобеке.

Как сообщали ранее "Интерфаксу" в пресс-службе УФСБ РФ по республике, оперативным штабом по Ингушетии в среду в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках КТО была получена информация о месте нахождения членов бандгруппы в селе Зязиков-Юрт. При попытке задержания последние оказали сопротивление и открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов из автоматического оружия.

По данным правоохранительных органов, силовики вышли на след той самой бандгруппы, причастной к недавним обстрелам.

Перестрелка шла в районе, где с 20:00 3 апреля решением оперштаба введен режим КТО. Участники НВФ были взяты в кольцо - их заблокировали в частном доме. В результате боестолкновения погибли трое сотрудников полиции, еще восемь человек были ранены.

Как сообщали агентству в пресс-службе УФСБ по региону в среду, сотрудники управления и полиция нашли тело неустановленного мужчины, "внешне схожего с Коттоевым М.А-Г 1997 г.р."

В настоящее время ищут остальных членов бандгруппы. Речь идет о четырех разыскиваемых, изначально их было шесть.

27 марта неизвестные напали на пост ДПС Волга -14 на границе Ингушетии и Северной Осетии, в результате были ранены двое полицейских. 3 апреля та же группа, как считают в силовых структурах, обстреляла стражей правопорядка на территории фермы в Малгобекском районе. Легкое ранение получил лейтенант полиции. 29 марта был обнаружен труп одного из подозреваемых, который скончался от полученных ранений при перестрелке с силовиками на посту.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще