Новости 24 мая 2023 г. 18:02

Участников террористического сообщества, организованного в калмыцкой колонии, осудили в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал Тимерлана Осканова, Рустама Хидиева, Михаила Шкиптана и Магомеда Магомедова виновными по делу об участии в деятельности террористического сообщества, сообщает пресс-служба суда в среду.

"Им назначено наказание в виде лишения свободы: Шкиптану и Магомедову - по 8 лет колонии особого режима; Хидиеву - 7 лет колонии строгого режима; Осканову - 10 лет колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в 2013 году на территории исправительного учреждения в Калмыкии было создано террористическое сообщество, разделяющее идеологию запрещенной в РФ международной террористической организации "ИГИЛ". Подсудимые стали его активными участниками, обучались арабскому языку, проходили идеологическую подготовку.

В сообщении отмечается, что Шкиптан занимался в сообществе хранением и сбором денег для фонда сообщества, Оксанов с 2018 по 2019 годы неоднократно проводил религиозные лекции с призывами к терактам, публичным оправданием терроризма и демонстрацией видеозаписей с проповедями запрещенной в РФ террористической организации "ИГИЛ".

Фигурантам инкриминировали ч.2 ст.205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе) и ч.1 ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще