(расширенная версия, добавлена информация объединенной пресс-службы судов Дагестана)
Махачкала. 13 мая. ИНТЕРФАКС - Уголовные дела об оказании небезопасных услуг и халатности возбуждены в отношении заведующей и работников детского сада в Махачкале после получения малолетним воспитанником травмы, сообщает следственное управление СКР по Дагестану в своем канале в Мах в среду.
"По версии следствия, 8 мая текущего года в одном из дошкольных образовательных учреждений города Махачкалы малолетняя девочка получила травму стопы. После возвращения ребенка домой родители обнаружили телесные повреждения и незамедлительно доставили девочку в медицинское учреждение, где ей была оказана необходимая медицинская помощь", - говорится в сообщении.
Дело расследуется по п."б" ч.2 ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до шести лет) и ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).
В СУ СКР отметили, что в настоящее время задержаны несколько сотрудников детсада: двое из них судом арестованы, мера пресечения в отношении третьей фигурантки еще не избрана.
В объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции республики "Интерфаксу" позже уточнили, что под стражу взяты трое сотрудников детсада №22.
"Согласно поступившим в суд материалам, 8 мая воспитанница детского сада 2023 года рождения получила серьезную травму стопы, находясь под присмотром в детском саду. Девочка была госпитализирована в медицинское учреждение с диагнозом "травматическая ампутация мизинца правой стопы", - сообщили в пресс-службе.
Советским районным судом Махачкалы двое воспитателей и няня детского сада арестованы на два месяца - по 7 июля 2026 года.
В свою очередь в пресс-службе прокуратуры Дагестана "Интерфаксу" сообщили, что надзорным ведомством организована проверка информации о травмировании ребенка в детском саду.
"В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдению требований законодательства о несовершеннолетних, а также требованиям безопасности пребывания воспитанников в данной образовательном организации. На контроле находится ход расследования уголовного дела, возбужденного по данному факту", - сказал собеседник агентства.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Режим ЧС введен в четырех сельских поселениях Крымского района Кубани