Новости 18 марта 2023 г. 10:54

Угроза возобновления активного горения сохраняется в Астраханском заповеднике

Астрахань. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Обстановка на территории Астраханского государственного заповедника остается сложной, есть угроза возобновления активного горения на локализованной площади, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе особо охраняемой территории в субботу.

"На отдельных разрозненных участках, на площадях с большим объемом наста из сухого тростника и остатков отмершей древесины (валежа) в южной части локализованной площади продолжается горение и задымление", - уточнили в пресс-службе.

В связи со сложной пожароопасной обстановкой и угрозой возобновления активного горения для окарауливания и дотушивания остаются 23 человека, 16 единиц техники, в том числе тракторы, пожарные катера, мотолодки, бульдозер.

Как сообщалось, природный пожар на территории Астраханского государственного заповедника к вечеру 17 марта был локализован, однако оставались отдельные тлеющие участки.

Астраханский заповедник - старейший в стране, он основан в 1912 году с целью сохранения и изучения природных комплексов и генетических фондов дельты Волги и побережья Каспия. В 1984 году ему присвоен статус биосферного. Заповедник расположен в низовьях дельты Волги, его общая площадь - почти 70 тыс. га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще