Новости 19 марта 2021 г. 19:13

Университеты Северного Кавказа объединились в консорциум

Пятигорск. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вузы Северо-Кавказского федерального округа подписали в пятницу в Железноводске соглашения о создании Консорциума университетов, сообщает пресс-служба Северо-Кавказского федерального университета.

Создание Консорциума университетов "Человеческий капитал и новая экономика для полиэтничных регионов" поддержали ректоры 17 вузов, представляющих все субъекты СКФО, говорится в сообщении.

Инициатором выступил Северо-Кавказский федеральный университет.

"Все вузы СКФО очень разные и у каждого есть своя изюминка и специфика, которой они могут поделиться", - приводятся в сообщении слова помощника полпреда президента РФ в СКФО Сергея Старикова.

Он отметил, что вузы планируют обмениваться студентами, преподавателями, практиками и знаниями.

По мнению ректора СКФУ Дмитрия Беспалова, взаимодействие вузов в таком формате поможет приостановить отток молодежи с Северного Кавказа.

"Для решения этого вопроса мы предложили консолидировать усилия академического сообщества округа с целью выработки решений, связанных с повышением конкурентоспособности, а также созданием комфортной среды в регионах округа для выпускников вузов", - цитирует пресс-служба Беспалова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще