Новости 23 сентября 2022 г. 14:39

Ведущие творческие коллективы Ростовской области представили свои программы в рамках Дней культуры региона в Санкт-Петербурге

Ведущие творческие коллективы Ростовской области представили свои программы в рамках Дней культуры региона в Санкт-Петербурге
Фото министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Ростов-на-Дону. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Санкт-Петербурге состоялось торжественное закрытие Дней культуры Ростовской области, проходивших с 20 по 22 сентября и приуроченных к 85-летию региона, сообщает областное министерство региональной политики и массовых коммуникаций.

"В Мариинском театре прошло торжественное закрытие Дней культуры Ростовской области в Санкт-Петербурге, проходивших в рамках празднования 85-летия Ростовской области. С концертной программой выступил Ростовский государственный симфонический оркестр под управлением Антона Шабурова", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках Дней культуры на крупнейших площадках Санкт-Петербурга выступали ведущие творческие коллективы Ростовской области.

Так, на сцене Театра-фестиваля "Балтийский дом" состоялся показ спектакля Ростовского академического тетра драмы имени Горького "Тихий Дон" по одноименному роману Михаила Шолохова в постановке Геннадия Шапошникова.

В этот же день, 21 сентября, на исторической сцене Мариинского театра Ростовский государственный музыкальный театр представил балет "Золушка" Сергея Прокофьева с хореографией и либретто авторства главного балетмейстера Ростовского музтеатра Ивана Кузнецова. Кроме того, посетители Мариинского театра увидели в исполнении ростовских артистов оперу "Турандот" Джакомо Пуччини.

В ходе торжественного закрытия комлекса мероприятий с концертной программой выступил Ростовский государственный симфонический оркестр под управлением Антона Шабурова.

"Культура как часть исторического кода является объединяющей силой, способной сближать людей через любые расстояния. Благодарю всех, кто откликнулся на наше приглашение и рассчитываю, что знакомство с традициями, искусством и ремеслами Дона послужит дальнейшему укреплению дружеских связей южной и северной столиц", - приводятся в сообщении слова губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Договоренность провести Дни культуры Ростовской области в Санкт-Петербурге была достигнута между главами регионов на полях ПМЭФ-2022 в июне.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще