Новости 20 марта 2023 г. 10:57

Власти и активисты пресекли попытку самовольного захвата лесополосы в Ингушетии

Магас. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Житель сельского поселения Нестеровское (Ингушетия) самовольно срубил деревья на лесополосе и предпринял попытку захвата муниципальной земли, сообщили "Интерфаксу" в местной администрации.

"Стихийный сход сельчан с участием представителей органов местного самоуправления прошел в Сунженском районе республики, люди в один голос осудили варварские действия лиц, причастных к незаконной вырубке деревьев на территории лесополосы вдоль дороги в сельском поселении Нестеровское", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сход жителей собрался после появления в популярных социальных сетях информации о безжалостной вырубке зеленых насаждений в красивом месте для самовольного захвата земли и последующего строительства торгового объекта. Люди требовали разъяснить ситуацию и наказать виновных по всей строгости закона. К собравшимся приехали глава сельской администрации Аслан Чакиев, сотрудники правоохранительных органов.

"Кто-то приехал сюда под покровом ночи и спилил деревья, украшавшие эту местность, хотя мы ранее предостерегали от незаконных действий, говорили, что не позволим захватить участок и что-либо здесь строить. Молодые люди, активисты, которым небезразлична судьба населенного пункта, вышли и предупредили этого человека о том, что это общественная территория. Но несмотря на это, деревья были спилены и увезены до рассвета, даже веток не оставили", - привел агентству слова главы села Аслана Чакиева собеседник агентства.

Руководитель муниципалитета на собрании отметил, что администрация, общественный совет, имам мечети, духовенство занимаются этим вопросом. Попытка самовольного захвата земли пресечена. На месте вырубленных деревьев посажены саженцы.

Власти примут все необходимые меры воздействия и наказания в отношении виновных.

Как сообщил агентству имам мечети села Нестеровское Адам Шутуров, была проведена встреча с местным жителем, который признался в вырубке деревьев и извинился перед общественностью за свой необдуманный поступок.

"Виновник осознал свои ошибки, признал вину, понял, что поступил неправильно, принес свои извинения жителям. Он заявил, что пошел на поводу у лиц, которые ввели его в заблуждение. Мужчина просил простить его за то, что нанес ущерб экологии, селу. Обещал возместить урон, искупить вину, выразил намерение принимать активное участие в озеленении населенного пункта", - сказал религиозный деятель.

По итогам схода администрация и общественники приняли решение совместно пресекать самовольные захваты земель в населённом пункте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще