Новости 16 марта 2022 г. 18:42

Власти Кубани готовы помочь экспортерам сахара переориентироваться на другие рынки

Краснодар. 16 марта. ИНТЕРФАКС - ЮГ - Власти Краснодарского края готовы оказать помощь предприятиям-экспортерам сахара переориентироваться на другие внешние рынки в период действия ограничения на экспорт в ЕАЭС, сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на губернатора Вениамина Кондратьева.

"Краснодарский край - главный производитель сахара в России. В прошлом году при краевой потребности в 240 тыс. тонн мы произвели 1,2 млн тонн. Существенную часть поставляли в регионы нашей страны. В последние два года более 300 тыс. тонн экспортировали в 30 стран мира", - цитирует губернатора пресс-служба.

По его словам, временный запрет на экспорт сахара позволит защитить внутренний продовольственный рынок.

"В любом случае от экспорта мы не отказываемся, и готовы помочь предприятиям оперативно переориентироваться на другие внешние рынки", - подчеркнул Кондратьев.

Ранее сообщалось, что запрет на экспорт сахара в ЕАЭС за пределы союза вступил в силу с 15 марта. Ограничение поставок будет действовать до 31 августа. Решение принято для защиты внутреннего продовольственного рынка в условиях внешних ограничений.

Экспорт сахара будет возможен по разрешениям Минсельхоза.

Кубань - главный производитель сахара в РФ. Ежегодно 14 сахарных заводов края выпускают до 1,8 млн тонн при внутренней потребности в 240 тыс. тонн.

Как сообщалось, Краснодарский край в прошлом году увеличил производство сахара на 39%, до 1,25 млн тонн. Под сахарной свеклой в прошлом году было занято 191 тыс. га (рост на 12% к 2020 году), из них порядка 10,7 тыс. га - сорта отечественной селекции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще