Новости 27 мая 2023 г. 18:26

Военнослужащие корабля "Иван Хурс", которые отбили атаку беспилотных катеров, представлены к наградам

Москва. 27 мая. ИНТЕРФАКС - Минобороны РФ сообщило о представлении к наградам военнослужащих экипажа корабля "Иван Хурс", которые отбили атаку беспилотных катеров.

"За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, военнослужащие представлены к орденам "За морские заслуги" и медалям Ушакова, - сообщили в Минобороны РФ в субботу.

"Старшина артиллерийской команды мичман Евгений Щерба, химик сержант Максим Панежин, радиометрист ефрейтор Даниил Нестеров, старший сигнальщик старший матрос Валентин Нейман несли вахту по наблюдению за надводной обстановкой в районе выполнения задачи", - говорится в сообщении ведомства.

В нем отмечается, что военнослужащие своевременно обнаружили быстроходные цели, приближающиеся к российскому кораблю, и по команде командира корабля капитана 3 ранга Игоря Тарана "огнем из штатного вооружения уничтожили беспилотные катера ВСУ на безопасной дистанции"

Разведывательный корабль Черноморского флота "Иван Хурс" прибыл в пункт постоянного базирования в Севастополе после выполнения специальных задач в акватории Черного моря, сообщили военные в пятницу.

Минобороны РФ опубликовало видео, на котором корабль возвращается в Севастополь своим ходом.

24 мая официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сказал, что рано утром в тот день Украина безуспешно попыталась атаковать корабль "Иван Хурс" тремя морскими беспилотниками.

"Все катера противника уничтожены огнем из штатного вооружения российского корабля в 140 километрах северо-восточнее пролива Босфор", - сказал 24 мая Конашенков.

Минобороны РФ сообщило в телеграм-канале в пятницу: "Находясь в акватории Черного моря с конца апреля текущего года, экипаж выполнял задачи по обеспечению безопасности функционирования газовых трубопроводов "Турецкий поток" и "Голубой поток" в исключительной экономической зоне Турецкой Республики, а также вёл мониторинг надводной обстановки в юго-западной части Черного моря с целью обеспечения безопасности судоходства в рамках "зерновой сделки".

"В пункте базирования корабль пополнит материальные запасы, после чего продолжит выполнение задач по предназначению", - сообщило министерство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще