Новости 28 марта 2024 г. 16:07

Воевавший в Сирии на стороне боевиков ставрополец получил 18 лет колонии

Ростов-на-Дону. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал уроженца Ставропольского края Асадулы Абдулаева виновным в участии в деятельности запрещенной в РФ международной террористической организации, сообщает пресс-служба суда.

Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет в исправительной колонии строгого режима, говорится в сообщении.

Установлено, что осужденный в период с 2016 по 2017 гг. вступил в состав незаконного вооруженного формирования, являющегося структурным подразделением запрещенной международной террористической организации, и принес присягу ее руководителю. Также он проходил обучение огневой и физической подготовке.

"Абдулаев участвовал в боевых действиях против правительственных сил Сирийской Арабской Республики, охранял места расположения участников НВФ, а также исполнял иные обязанности, возложенные на него руководством НВФ", - информирует пресс-служба суда.

Абдулаев был задержан сотрудниками правоохранительных органов 3 августа прошлого года.

Ему инкриминировали ч. 2 ст. 208 (участие в НВФ), ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации) и ст. 205.3 (обучение в целях осуществления террористической деятельности) УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще