Ростов-на-Дону. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал виновным жителя Волгограда Ивана Мельничука по делу о сотрудничестве со спецслужбами Украины и участии в террористической организации, сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.
"Южный окружной военный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 19-летнего жителя Волгограда Ивана Мельничука. Он признан виновным по ст.275.1 УК РФ (сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством), ч.2 ст.205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации)", - говорится в сообщении.
Как установил суд, в 2023 году Мельничук через интернет вступил в "Легион "Свобода России" (признан в РФ террористической организацией). Кроме того, он установил контакт с сотрудником спецслужб Украины и по его заданию с 2023 по 2024 год передавал информацию о военных объектах.
"С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил Ивана Мельничука к 12 годам лишения свободы с отбыванием первых 3 лет в тюрьме, оставшейся части - в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.