Махачкала. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Открылось полноценное движение пригородных поездов по восстановленному мосту на перегоне Каягент - Берикей в Дагестане, который обрушился из-за сильных осадков, сообщает Северо-Кавказская железная дорога (СКЖД, филиал РЖД).
"Сегодня в 11:20 мск по восстановленному железнодорожному мосту через реку Бугань на перегоне Каягент - Берикей проследовал первый состав. Ранее движение на данном участке осуществлялось только по одному мостовому сооружению, выдержавшему наводнение после аномальных дождей в Республике Дагестан", - говорится в сообщении.
Отмечается, что на мосту было установлено металлическое пролетное строение, смонтированы консольные конструкции, контактная сеть, тротуарные настилы и перильное ограждение. Кроме того, выполнены работы по расчистке и укреплению бутовым камнем русла реки для восстановления его прежних гидрологических отметок.
Ранее пресс-служба Минтранса республики сообщала, что открыто движение всех видов поездов по восстановленному мосту на перегоне Хасав-Юрт - Кади-Юрт в Дагестане.
Сильные дожди, прошедшие 28 марта и 4-5 апреля, привели к масштабному наводнению в Дагестане. Власти республики ввели режим ЧС в Махачкале, Хасавюрте, Буйнакске, Дагестанских Огнях, Каспийске, а также в Дербентском, Карабудахкентском, Хасавюртовском, Гумбетовском, Бабаюртовском, Новолакском и Кайтагском районах. Позже в регионе был введен режим ЧС федерального уровня.
По последним данным, подтопленными в республике оказались 9 тыс. 825 жилых домов. Поврежденными признаны 7 тыс. 126 жилых домов. Жертвами наводнения стали 6 человек, более 6,2 тыс. пострадали.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Русло реки меняют для поиска утонувшего мальчика в Ингушетии