Новости 1 марта 2023 г. 15:24

Второй корпус перинатального центра в Астрахани ввели в эксплуатацию

Астрахань. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Корпус центра, оснащенного оборудованием для спасения новорожденных с массой тела менее одного килограмма, ввели в эксплуатацию в Астрахани, сообщает пресс-служба главы региона в среду.

"Пятиэтажное здание второго корпуса перинатального центра, оснащенное современным оборудованием, ввели в эксплуатацию. В нем размещается отделение, рассчитанное на 30 коек. Оно предназначено для оказания высокотехнологической медицинской помощи женщинам с осложненной беременностью, а также новорожденным с экстремально низкой массой тела (менее одного килограмма)", - говорится в пресс-релизе.

В здании также размещается приемное отделение, кабинеты функциональной диагностики, операционные, отдельные реанимации для новорожденных и беременных с роженицами, лаборатория, конференц-зал для онлайн-консультаций, вспомогательные помещения. Новое и старое здания перинатального центра соединил крытый воздушный переход. Стерильность в новом корпусе обеспечивает вентиляция с ламинарными потоками воздуха, а также кварцевые лампы.

"Пока еще нигде в регионе нет таких современных наркозно-дыхательных аппаратов. Также уникален аппарат гипотермии, позволяющий корректировать температуру тела пациента, не прибегая к лекарственным средствам и, тем самым, избегая нежелательных побочных эффектов", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, ввод в эксплуатацию центра позволит снизить смертность среди детей первых дней жизни.

В среду здание осмотрел губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Как сообщалось, на оснащение оборудованием корпуса направлено около 537 млн рублей. Общая стоимость строительства превысила 1,34 млрд рублей.

Камень в основание второго перинатального центра в Астрахани в июле 2019 года заложили министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и губернатор региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще