Новости 16 марта 2023 г. 12:09

Заболеваемость гриппом на Ставрополье снизилась более чем на треть - краевой Минздрав

*** Под подозрением на заболевание корью находится второй пациент

Пятигорск. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство здравоохранения Ставропольского края фиксирует уменьшение уровня заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями в регионе, сообщила заместитель министра здравоохранения Ставрополья Ольга Листова.

"За прошедшую неделю констатируем снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ на 38%. Отдельно мониторим новую коронавирусную инфекцию: фиксируем понижение на чуть более 13%", - сказала Листова журналистам.

При этом она напомнила о недопустимости самолечения COVID-19.

"Заболевание требует медицинского наблюдения, назначение должно быть сделано врачом с учетом тяжести заболевания, возраста, чтобы не было осложнений", - подчеркнула замминистра.

При это она добавила, что медики в последнее время фиксируют случаи внебольничной пневмонии, когда пациентов госпитализируют в медучреждения тогда, когда болезнь уже перешла в тяжелую форму.

Листова также уточнила, что под подозрением на заболевание корью находится второй пациент.

"Один случай кори зафиксирован и один - отправлен на подтверждение, есть подозрение", - сообщила замминистра, уточнив, что Минздравом региона принимаются все необходимы для профилактики данной инфекции меры.

"Мы уже закупаем вакцину для профилактики кори, 20 тыс. доз размещено на закупках. Держим ситуацию под контролем, работаем в тесном контакте с Роспотребнадзором региона и медицинскими учреждениями края", - заключила она.

Как сообщало накануне управление Роспотребнадзора края, лабораторно был подтвержден первый случай заболевания корью в Ставропольском крае в этом году. Заболевшая - жительница одного из российских регионов, приехавшая на отдых в санаторно-курортное учреждение региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще