Новости 3 июля 2023 г. 17:38

ЗАЭС 1 июля подключили к резервной линии электропередач - Гросси

Берлин. 3 июля. ИНТЕРФАКС - Запорожскую АЭС повторно подключили к резервной линии электропередач 1 июля, однако ситуация с энергоснабжением остается хрупкой и неустойчивой, заявил в понедельник гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

"Несмотря на то, что повторное подключение к резервной линии электропередач является положительным фактором, ситуация с внешним электроснабжением остается уязвимой, и это указывает на ненадежную ситуацию с ядерной безопасностью", - отметил Гросси в заявлении, опубликованном на сайте МАГАТЭ.

В нем отмечается, что подключение к единственной оставшейся линии электропередачи было прервано 1 марта и восстановлено вечером 1 июля. Работы по восстановлению линии электропередач были затруднены из-за сложной ситуации с безопасностью.

Запорожская АЭС - самая крупная атомная станция в Европе, имеет шесть энергоблоков ВВЭР-1000. Станция не вырабатывает электроэнергию с 11 сентября 2022 года. Два энергоблока в ремонте, три находятся в холодном режиме, один, пятый, в режиме горячего останова для обеспечения собственных нужд станции.

Объекты станции объединены во ФГУП "Запорожская АЭС" и находятся в собственности РФ. Оператором является АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС", учрежденное АО "Росэнергоатом" (входит в ГК "Росатом").

С 1 сентября прошлого года на АЭС дежурят несколько специалистов МАГАТЭ, которые периодически меняются.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще