Новости 16 мая 2023 г. 13:09

Житель Дагестана приговорен к 12 годам колонии за попытку теракта в Ставрополе

Ростов-на-Дону. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд вынес приговор жителю Дагестана Рамину Нурмагомедову по делу о попытке устроить теракт на одном из объектов транспортной инфраструктуры в Ставрополе, сообщает пресс-служба суда.

"Установлено, что подсудимый 12 октября 2021 принял присягу на верность руководителю запрещенной в РФ международной террористической организации "Исламское государство" (...) Также Нурмагомедов решил совершить взрыв на одном из объектов транспортной инфраструктуры в Ставрополе. Для достижения указанной цели подсудимый приобрёл компоненты, необходимые для изготовления самодельного взрывчатого вещества и взрывного устройства", - говорится в сообщении.

Осужденный не смог довести до конца свои намерения, так как 13 октября 2021 года правоохранители изъяли взрывчатку.

Нурмагомедов осужден по ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации), ч. 1 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 205 (покушение на совершение теракта), ч. 2 ст. 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ), ч. 1 ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ) УК РФ.

Суд назначил ему 12 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых 3 лет в тюрьме и штраф в размере 210 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще