detsad Детсад на 220 малышей открыли после реконструкции в Ингушетии

detsad Детсад на 220 малышей открыли после реконструкции в Ингушетии. Фото. © Пресс-служба главы Ингушетии. Юсуп Ханиев
© Пресс-служба главы Ингушетии. Юсуп Ханиев

Магас. 7 октября. ИНТЕРФАКС - Реконструкция детского сада "Малышок" завершилась в ингушском Карабулаке, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона.

"Капремонт детского сада в Карабулаке проведен в рамках нацпроекта "Молодёжь и дети", - сказал представитель пресс-службы.

Как отметил собеседник агентства, двухэтажное здание дошкольного учреждения, рассчитанного на 220 мест, было построено в 1970 году и на протяжении последних лет остро нуждалось в капитальном обновлении.

Реконструкция стартовала в марте 2025 года. Общая стоимость работ составила 34,8 млн рублей.

В полном объёме выполнены демонтажные и строительные работы, включая замену полов, окон, дверей, обновление фасада, кровли и внутренних помещений. Проведены электромонтажные и сантехнические работы, установлены системы вентиляции, отопления, видеонаблюдения, а также современное технологическое оборудование и система пожарной сигнализации.

По поручению главы региона дополнительно благоустроена территория детсада: уложен асфальт, бордюры и обновлены детские игровые площадки.

По мнению руководителя Ингушетии Махмуд-Али Калиматова, кроме ремонта зданий нацпроект "Молодёжь и дети" даёт возможность создавать современную, безопасную и развивающую среду для детей.

"Этот детсад - яркий пример того, как совместная работа подрядчиков, профильных ведомств и местных властей может дать ожидаемый результат. Отдельно хочу поблагодарить строителей за ответственное отношение и качественное исполнение всех обязательств", - процитировали агентству Калиматова в пресс-службе.

По данным пресс-службы, в 2026 году в регионе запланирован капитальный ремонт четырёх дошкольных учреждений и одной общеобразовательной школы.