Черкесск. 29 августа. ИНТЕРФАКС - Суд в Карачаево-Черкесии вынес обвинительный приговор генеральному директора фирмы по строительству и ремонту автодорог по делу об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, сообщает следственное управление СКР по региону в пятницу.
Подсудимый приговорен к 1 году 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. "Также решением суда с фигуранта взыскано более 96 млн рублей", - говорится в сообщении.
Установлено, что в 2019-2021 годах гендиректор фирмы уклонился от уплаты НДС, представив декларации, содержащие заведомо ложные сведения. Общая сумма задолженности превысила 93 млн рублей.
После возбуждения уголовного дела фигурант скрылся от органов следствия и уехал за пределы РФ, в связи с чем он был объявлен в международный розыск.
В ноябре 2024 года гендиректора задержали на территории города Минеральные Воды Ставропольского края и заключили под стражу.
Для возмещения причиненного ущерба и исполнения приговора суд наложил арест на его имущество и денежные средства.
Приговор в законную еще силу не вступил.
Кадыров: комплекс "Грозный-Сити" был атакован украинским БПЛА