Ростов-на-Дону. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - Депутаты Заксборания Ростовской области в рамках 23-го заседания приняли областной закон, изменяющий порядок избрания глав городских округов и муниципальных районов, сообщил спикер регионального парламента Александр Ищенко.
"По новой редакции закона главы городов и районов будут избираться также представительным органом или районным собранием депутатов, но из числа тех кандидатов, которые будут предложены губернатором Ростовской области. Губернатор должен представить не менее двух кандидатов для проведения голосования по избранию главы района, города", - сказал Ищенко журналистам.
При этом, предложения о кандидатурах на должности глав городов и районов смогут вносить на рассмотрение губернатором политические партии, имеющие фракцию в Госдуме и Заксобрании региона, а также Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления, Совет муниципальных образований и Общественная палата региона - не более одного кандидата от каждой структуры.
Он отметил, что в поселениях сохраняется прежний порядок наделения полномочиями глав поселений: либо на муниципальных выборах, либо по итогам заседания конкурсной комиссии.
"Считаю, что такая конструкция избрания глав городов и районов существенно повлияет и на кадровый состав кандидатов, и расширит возможности политических партий и общественных организаций влиять на кадровый состав корпуса руководителей муниципалитетов Ростовской области", - сказал председатель Заксобрания региона.
В пресс-службе регионального парламента добавили, что новый порядок избрания будет применен после истечения срока полномочий действующих глав городов и районов.
Кадыров: комплекс "Грозный-Сити" был атакован украинским БПЛА