Точка зрения 30 марта 2023 г. 14:06

Для локальной защиты станции

Для локальной защиты станции
© РИА Новости

Interfax-Russia.ru — МАГАТЭ переориентировалось на защиту самой Запорожской АЭС, а не на создании вокруг нее зоны безопасности, отказавшись и от создания демилитаризованной зоны вокруг станции.

Новая концепция

 

Делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) из 18 человек, возглавляемая гендиректором организации Рафаэлем Гросси, накануне посетила Запорожскую АЭС (ЗАЭС) в Энергодаре.

Запорожская АЭС — самая крупная атомная станция в Европе, имеет шесть энергоблоков ВВЭР-1000. Сейчас работают два из них, но в режиме горячего останова — только на подачу тепла. Станция не вырабатывает электроэнергию с 11 сентября 2022 года.

Посещение станции началось с совещания экспертов МАГАТЭ с руководством ЗАЭС, в том числе ее директором Юрием Черничуком. Российскую сторону также представлял советник главы концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.

После этого экспертам показали устраненные последствия прошлогодних украинских обстрелов и результаты работы по повышению безопасности станции. Это емкости с турбинным и трансформаторным маслом, азотно-кислородная станция, брызгальные бассейны, хранилище ядерных отходов и ряд других объектов.

Кроме того, специалисты смогли ознакомиться с работой лаборатории подразделения РХБЗ Вооруженных сил РФ, находящейся на территории станции.

"Здесь даже нет легкого вооружения. Всего таких три по периметру, таким образом охвачена вся территория", — рассказал Карчаа гендиректору МАГАТЭ при демонстрации автомобиля-лаборатории РХБЗ.

Командир отряда РХБЗ в свою очередь пояснил, что его подразделение прибыло на территорию ЗАЭС по указанию начальника Генерального штаба ВС РФ.

"Задачами отряда являются выполнение мероприятий по обеспечению радиационной безопасности, а также выполнение других мероприятий по ликвидации аварий на Запорожской АЭС", — уточнил он.

По его словам, подразделение в случае необходимости способно обеспечить эвакуацию персонала несколькими маршрутами, эвакуацию оборудования, а также в случае аварии провести санитарную обработку личного состава.

"Безопасность станции обеспечена силами отряда", — добавил командир отряда.

Завершая визит на ЗАЭС Гросси констатировал, что ситуация с обеспечением безопасности атомной станции в условиях продолжения боевых действий не улучшается.

"Наоборот, военные действия на этой территории усиливаются. И должны быть предприняты все возможные меры, чтобы защитить станцию от каких-либо атак", — заявил генеральный директор МАГАТЭ журналистам.

Гросси добавил, что продолжается работа по созданию зоны безопасности ЗАЭС.

"Безусловно, моя основная цель, — это ядерная безопасность и защищенность. Я работаю с руководством и в Киеве и в Москве с целью реализации мер по защите станции", — сказал он.

Гросси сообщил, что МАГАТЭ сейчас разрабатывает концепцию защиты станции.

"Речь идет более о локальной защите, чем о территориальной", — отметил глава МАГАТЭ.

Он пообещал подготовить предложения с реалистичными мерами по обеспечению безопасности Запорожской АЭС.

"Я думаю, самое важное — это обеспечить отсутствие каких-либо атак по этой станции. Я пытаюсь подготовить и предложить реалистичные меры, которые могут быть согласованы со всеми сторонами. Ядерная авария с радиологическими последствиями не пощадит никого. Мы должны этого избежать. И я оптимист в том смысле, что считаю, что это возможно", — сказал Гросси журналистам в среду в конце визита на ЗАЭС.

Представители МАГАТЭ пробыли на станции чуть более трех часов.

Позже глава МАГАТЭ уточнил, что переговоры по проблеме Запорожской АЭС в настоящее время сфокусированы на защите самого объекта, а не на создании вокруг него зоны безопасности.

"Мы разрабатывали разные концепции. Изначально мы ориентировались на возможность создания четко определенной зоны безопасности вокруг станции. Сейчас концепция развивается и переориентируется на разработку мер по защите самого объекта", — приводит газета The Guardian слова Гросси.

Со своей стороны Карчаа по итогам работы делегации МАГАТЭ заявил журналистам, что Москва открыта для диалога.

"Мы открыты для ответов на любые вопросы, мы открыты для поиска решений и механизмов обеспечения решений, направленных на самое главное. А самое главное — это обеспечение ядерной безопасности", — подчеркнул советник главы концерна "Росэнергоатом".

Он также добавил, что российская сторона будет признательна МАГАТЭ "за реакцию на различного рода психологическое давление (на работников ЗАЭС) и рекомендации украинской стороне воздержаться от подобного рода действий".

Миссия МАГАТЭ во главе с Гросси уже посещала ЗАЭС 1 сентября 2022 года. После этого на станции остаются несколько специалистов агентства, которые периодически меняются. В ходе последнего визита также состоялась ротация — на два месяца остались три эксперта. Предыдущая ротация состоялась 2 марта после трех неудачных попыток.

В прошлом году объекты станции были переведены в собственность РФ, создано ФГУП "Запорожская АЭС", оператором которого является АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС", учрежденное АО "Росэнергоатом" (входит в ГК "Росатом").

 

Защитная зона

 

На минувшей неделе Карчаа напомнил "Интерфаксу" о снятии с повестки дня темы создания демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС.

"Слава богу, что, наконец, вопрос демилитаризации снят с повестки дня. Но снят он МАГАТЭ. Мы верили и продолжаем верить в мудрость руководителя этого института и его участников", — сказал он.

По его мнению, тему демилитаризации навязывали российской стороне с целью ослабления ее позиций, "что неизбежно приводило бы к усилению рисков, связанных с ядерной безопасностью".

При этом Карчаа подчеркнул, что Россия никогда не отказывалась и не отказывается от создания зоны безопасности ЗАЭС.

"В этой части мы поддерживаем инициативы МАГАТЭ, но без всяких привязок к теме демилитаризации. Для нас тема демилитаризации — нечто непонятное, провокационное и абсолютно не способствующее конструктивному поиску решений, связанных с обеспечением ядерной безопасности", — отметил собеседник агентства.

Карчаа пояснил, что тему зоны безопасности связывает с демилитаризацией украинская сторона, официальные лица которой при этом неоднократно заявляли о возможности силового захвата станции.

"Именно на этом основании они игнорировали больше семи месяцев предложения как МАГАТЭ, так и согласованные предложения, выработанные в результате взаимодействия МАГАТЭ с РФ. Они, по сути, поставили на стоп эту тему, стремясь увязать одного с другим", — сказал он.

О том, что Россия поддерживает инициативу гендиректора МАГАТЭ о создании на территории Запорожской АЭС "защитной зоны", еще 9 марта на сессии Совета управляющих МАГАТЭ в Вене заявил управляющий от РФ, постпред России при международных организациях в австрийской столице Михаил Ульянов.

"Ключевые параметры зоны теперь сформулированы достаточно четко: абсолютная недопустимость нападений на ЗАЭС любыми способами; запрет на ведение боевых действий с территории станции; гарантия неразмещения там тяжелых вооружений и боеприпасов к ним; обеспечение мер ядерной и физической безопасности для предотвращения ядерного инцидента. Со своей стороны, мы эти положения полностью разделяем и поддерживаем инициативу г-на Рафаэль Гросси о создании на территории ЗАЭС "защитной зоны", — сказал Ульянов.

Вместе с тем, по его словам, для реализации этой идеи требуется поддержка и украинской стороны.

"От Киева, собственно, требуется только одно — подтвердить, что украинские вооруженные силы не будут осуществлять обстрелы мирного ядерного объекта. Но от такого подтверждения украинская сторона всячески уклоняется", — отметил представитель РФ.

Ульянов подтвердил, что силами российских специалистов поддерживается и укрепляется физическая целостность объектов ЗАЭС.

"Российской стороной налажена системная работа по восстановлению поврежденных в результате нападений вооруженных сил Украины зданий, оборудования и инфраструктуры", — подчеркнул он.

Ульянов заверил в обеспечении РФ должной работоспособности систем и оборудования ядерной безопасности и физической ядерной безопасности на ЗАЭС.

"Все положенные регламентные работы выполняются. Завершено сооружение защитного козырька на открытой площадке сухого хранилища отработавшего ядерного топлива. Новое укрытие не затронуло конструкцию хранилища и служит эффективным средством укрепления его безопасности", — сказал он.

Ульянов также опроверг коллективное заявление 50 делегаций, направленное в Совет управляющих МАГАТЭ, в котором Россию обвинили в действиях против безопасности Запорожской АЭС.

"В нем (в заявлении — ИФ) повторяется призыв к России остановить действия против и на ядерных объектах. Когда этот призыв появился первый раз в резолюции Совета управляющих, мы настойчиво добивались ответа о том, что конкретно имеется в виду. Вопрос абсолютно резонный, потому что никаких действий против ядреных объектов Россия никогда не предпринимала", — отметил российский постпред.

Относительно российских действий на станции он подчеркнул, что Россия действительно ведет на ЗАЭС деятельность, направленную на надлежащее обеспечение ядерной безопасности. При этом Ульянов отметил, что после ознакомления с заявлением, "возникает чувство неловкости за его главных соавторов (Канаду и Финляндию), которые предложили другим странам присоединиться к весьма сырому и чрезвычайно политизированному документу, который искажает реальное положение дел в сфере ядерной безопасности и применения гарантий на Украине".

Ульянов также опроверг присутствие на ЗАЭС российских военных.

"Боевых армейских подразделений на станции нет. Есть только небольшое подразделение радиологической защиты, присутствие которого на станции в условиях украинских обстрелов абсолютно необходимо. Всю деятельность по охране станции выполняет Нацгвардия России. Кстати, точно так же украинские нацгвардейцы осуществляют охрану украинских АЭС", — сказал он.

Он назвал коллективное заявление "негодной попыткой" использовать важнейшую тему ядерной безопасности в качестве разменной монеты для достижения сугубо политических целей.

"Более того, заявление в его нынешнем виде выглядит как своего рода "карт-бланш" украинской стороне на продолжение обстрелов ЗАЭС", — резюмировал постпред.

На то, что Украина и "прикрывающие Киев США" занимают в вопросе безопасности Запорожской АЭС деструктивную позицию, игнорируя интересы безопасности этого крупнейшего ядерного объекта, указал и замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

В беседе с журналистами он отметил, что работа по зоне безопасности на Запорожской АЭС продолжается, и Россия находится в постоянном контакте с гендиректором МАГАТЭ.

"Сама концепция эволюционирует. Это не то, что раньше было одно, теперь это отложено в сторону и появилось что-то другое. Мы в постоянном контакте с Гросси, все в работе, пока точка не поставлена", — сказал Рябков.

По его словам, свои предпочтения и видение того, как зона безопасности должна выглядеть, включая вопрос о роли МАГАТЭ, Россия уже излагала Гросси и его сотрудникам.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще