Точка зрения 4 апреля 2023 г. 12:54

Омега-3 из земноводных

Омега-3 из земноводных
Фотография ФИЦ КНЦ СО РАН

Interfax-Russia.ru – Лягушки чесночницы по содержанию жирных кислот омега-3 могут сравниться с некоторыми видами рыб, считают ученые.

Группа российских ученых, включая специалистов Красноярского научного центра (КНЦ) Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), открыла, что в организме лягушки чесночницы (pelobates vespertinus) содержится большое количество эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот (ЭПК/ДГК, жирные кислоты из семейства омега-3). При этом, как показало исследование, общий состав жирных кислот у головастиков и метаморфов (особей, только что покинувших воду) этих земноводных различается.

"Метаморфы имели более высокое содержание общих жирных кислот, а также эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот, чем головастики. Примечательно, что суммарное содержание ЭПК и ДГК у метаморфов было более чем в четыре раза выше. Биологи предполагают: эти различия в составе жирных кислот вызваны резким изменением влажности тканей метаморфов", - сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

Ученые проводили исследования пять лет в пойменных водоемах реки Хопер в Пензенской области в государственном природном заповеднике "Приволжская лесостепь".

"Результаты нашего исследования показывают, что земноводные могут вносить значительный качественный вклад в трофические сети прибрежных экосистем. Взрослые беспозвоночные потребляют наземную добычу и, в свою очередь, являются добычей многих других наземных позвоночных и беспозвоночных хищников. Наши данные показывают, что метаморфы лягушки чесночницы потенциально являются добычей очень высокого биохимического качества из-за достаточного содержания в них основных питательных веществ, эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот, что сравнимо с таковыми в биомассе многих рыб", - приводятся в публикации слова заведующего лабораторией экспериментальной гидроэкологии Института биофизики ФИЦ КНЦ СО РАН, заведующего кафедрой наземных и водных экосистем Сибирского федерального университета (СФУ), члена-корреспондент РАН Михаила Гладышева.

Длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты семейства омега-3, а именно эйкозапентаеновая и докозагексаеновая кислоты, необходимы для нормального развития и жизни существ, например, для работы сердечно-сосудистой системы и мозга. При этом такие кислоты синтезируются в водных экосистемах и дефицитны на суше. Переносить такие вещества и энергию из водной экосистемы в наземную могут существа, чьи личинки развиваются в воде, а взрослые стадии обитают на суше. Например, амфибии и некоторые виды насекомых.

"В настоящее время пойменные водоемы находятся под угрозой из-за изменения климата. Ежегодное высыхание приводит к исчезновению многих нерестилищ земноводных и, как следствие, к снижению их численности и разнообразия. Уменьшение популяций амфибий может спровоцировать потерю одного из важнейших источников водных элементов, включая основные длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты, для наземных потребителей и человека", - объяснил Гладышев.

Ранее ученые Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН вместе с коллегами из Москвы изучили свойства разных пород радужной форели (oncorhynchus mykiss) и пришли к выводу, что рыбы с фермы имеют в организме большее количество полезных жирных кислот (ЭПК/ДГК), чем их дикие собратья.

Кроме того, специалисты установили, что филе диких рыб содержит и меньшее количество олеиновой кислоты. Это может быть связано с тем, что фермерская форель живет в ограниченной акватории и, соответственно, затрачивает меньшее количество такой кислоты для получения энергии, сохраняя и накапливая ее в организме.

В рамках исследования ученые сравнили состав и содержание жирных кислот в филе семи пород радужной форели, выращенной на фермах, и одного дикого вида форели, пойманной на западной части полуострова Камчатка. Анализ подтвердил, что содержание в рыбе жирных кислот зависит от того, чем питалась рыба, и какие добавки - в частности, растительные или животные масла – были в ее корме. Например, породы адлер (adler) и адлерская янтарная (adler amber), выращенные на корме с растительным маслом, имели более низкие уровни ЭПК и ДГК.

Вместе с тем, как показало исследование, не только состав рациона, но и генетика могут влиять на состав жирных кислот в организме рыб. Так, например, радужная форель породы стилхэд (steelhead) может сохранять высокое содержание эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот, несмотря на состав рациона.

На базе Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН и Сибирского федерального университета несколько лет функционирует один из мировых центров изучения источников и способов распространения жирных кислот в водных и наземных экосистемах.

В настоящее время красноярские ученые реализуют проект по выращиванию в условиях аквакультуры боганидского гольца (salvelinus boganidae) - рекордсмена среди диких видов рыб по содержанию омега-3 жирных кислот.

"В ходе новейших исследований, сравнивая жилые и проходные популяции некоторых рыб, в частности, камчатской нерки, мы не выявили существенных факторов, по которым морская рыба полезнее пресноводной. Сфокусировав внимание на биоте озер Арктической зоны Сибири, в частности, озера Собачьего, обнаружили, что в боганидском гольце уровень кислот омега-3 достигает рекордных 33 миллиграммов на грамм, что делает этот вид рыб абсолютным чемпионом по полезности для всех, кто следит за своим здоровьем", - рассказал Гладышев.

В свою очередь проректор по науке Красноярского государственного аграрного университета (КрасГАУ) Александр Коломейцев отметил, что к массовому разведению этого ценного вида рыбы можно будет приступить через два-три года.

"Мы уже доказали, что возможно наладить цикл создания и воспроизводства маточного стада гольца, адаптацию его к условиям водного бассейна в окрестностях Красноярска. Выход на аквакультуру - задача государственного масштаба: это вопросы продовольственной безопасности и обеспечения питания нашего населения продукцией высокого качества", - сказал он.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще