Москва. 3 октября. ИНТЕРФАКС – Росаккредитация впервые аттестовала экспертов по классификации объектов размещения по новым правилам, они смогут присуждать звезды отелям и санаториям, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.
"Первая группа экспертов по классификации была аттестована по новым правилам по итогам первого заседания аттестационной комиссии Росаккредитации. К участию в квалификационном экзамене были допущены эксперты по классификации от аккредитованной организации Роскачества и ООО "СК Отель Менеджмент". Кандидаты успешно выполнили тестовое задание на знание законодательства в сфере туризма и были допущены к устному собеседованию по вопросам заявленных областей аттестации", - говорится в сообщении.
С 1 января 2025 года в России действует новая система классификации, которая охватывает все типы объектов размещения – отели, санатории, базы отдыха, кемпинги, глэмпинги.
Классификация объектов размещения – это двухэтапная процедура. Первый этап обязателен для всех средств размещения – это самооценка, результатом которой становится включение средства размещения в созданный Росаккредитацией реестр средств размещения. Без прохождения этого этапа средство размещения работать не может. Второй этап классификации происходит по желанию гостиниц и санаториев. Они могут обратиться в аккредитованную организацию и пройти оценку на соответствие дополнительным показателям качества - звездам. Кемпинги и базы отдыха звезд не получают. Сертификат по итогам прохождения второго этапа действует три года.
В Думу внесли законопроект о защите прав туристов при овербукинге в отеле
Грузия будет требовать медицинскую страховку для въезда с 1 января
Взаимный турпоток между РФ и Индией может вырасти в 2,5 раза после введения безвиза
Порядка 5 млн туристов отдохнут в Анапе в 2026 году в случае открытия пляжей