Туризм / Новости 27 ноября 2025 г. 13:05

Более 1,6 млн туристов посетили Башкирию с начала года

Уфа. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - Более 1 млн 600 тыс. человек посетили Башкирию с начала 2025 года, в регионе наблюдается увеличение турпотока на 1,2%, сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров.

Более 1,6 млн туристов посетили Башкирию с начала года. Фото. © РИА Новости. Алексей Мальгавко
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

"За девять месяцев этого года Башкортостан посетили более 1,6 миллиона туристов. Плюс 1,2% к прошлому периоду. Держим третье место в Приволжском федеральном округе по числу туристов", - написал он в своем телеграмм-канале в четверг.

По данным Назарова, в настоящее время в регионе работают 66 туроператоров, которые предлагают более 800 туристических маршрутов, которые учитывают возрастные особенности и предпочтения различных групп путешественников. Это научные программы, горные тропы, сплавы по рекам и пешие путешествия по природным территориям.

Премьер-министр Башкирии отметил, что самыми частыми в регионе стали гости из Челябинской, Оренбургской, Свердловской областей и Татарстана.