Туризм / Новости 5 февраля 2026 г. 15:09

Доля пляжных туров в продажах туроператоров достигла почти 98% в 2025 году

Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС – Доля пляжных туров в продажах туроператоров остается очень высокой, несмотря на рост интереса к другим видам отдыха, в 2025 году она достигла почти 98%, показало исследование Ассоциации туроператоров России (АТОР) и компании Fun&Sun.

Доля пляжных туров в продажах туроператоров достигла почти 98% в 2025 году. Фото. © РИА Новости. Костис Нтантамис
© РИА Новости. Костис Нтантамис

Из него следует, что в 2023 году доля проданных туроператором пляжных туров составляла 96,5%, в 2024 – 97%, в 2025 – почти 98%. И лишь 2% продаж организованных туров пришлось на все остальные виды отдыха. Как поясняют в АТОР, среди главных причин такого доминирования пляжного формата – холодная зима и недостаток солнечных дней в течение года в России.

"Это явление хорошо изучено в мировом туризме. Жители других стран с суровым климатом, такие как канадцы, десятилетиями массово выбирают пляжный отдых во Флориде или Калифорнии в США, на Кубе, в Доминикане, в Мексике. Для них это не каприз, а осознанная потребность в солнце и тепле для поддержания здоровья и качества жизни. Россияне, особенно из регионов с выраженной сезонностью, действуют по той же логике. Море и солнце для них не просто фон для отпуска, а ресурс, за которым едут целенаправленно", - прокомментировал гендиректор Fun&Sun Владимир Рубцов.

По его словам, популярности пляжного отдыха способствует и его удобная организация в формате пакетного тура в отель "все включено", который требует минимальных организационных усилий от самого туриста и очень удобен для семей с детьми. На них приходится 50% всех бронирований пляжных пакетных туров.

По данным исследования, средний возраст покупателя пляжного тура составил в прошлом году 42 года, тогда как всех других туров – 46. Чаще других пляжный отдых выбирает молодежь в возрасте от 18 до 49 лет.

Как отмечают в ассоциации, параллельно развиваются и другие виды туризма, включая экскурсионный, авторские туры, городской, горнолыжный, круизный, но все они остаются нишевыми.

В 2025 году Fun&Sun отправил на отдых 2,7 млн туристов, на 23% больше, чем годом ранее.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ