Барнаул. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - Только 49 из 350 гостевых домов зарегистрировались в Алтайском крае в рамках эксперимента по регулированию деятельности подобных заведений, сообщил председатель комитета Алтайского краевого Законодательного собрания по промышленности, предпринимательству и туризму Владимир Семенов в ходе интернет-конференции.
"Важно, что в Алтайском крае этот эксперимент официально уже заработал с 1 октября текущего года. Первые собственники домов уже включились в процесс. Зарегистрировать гостевой дом нужно до конца 2025 года. По предварительным данным, под действие эксперимента в регионе подпадает около 350 объектов. Пока регистрацию прошли только 49 из них", - сообщил Семенов.
Он напомнил, что с 1 января 2026 года предоставление услуг гостевых домов без включения в Единый реестр классифицированных средств размещения будет невозможно. Под запретом окажется размещение информации без указания ссылки на реестровую запись, содержащую сведения о гостевом доме. Процедура прохождения самооценки для гостевых домов в системе "Гостеприимство" Росаккредитации проще, чем для остальных средств размещения.
"В обмен на налоговые обязательства и выход "из тени" владельцы приобретают официальное признание своей деятельности, становятся частью инфраструктуры туристического рынка. Статус гостевого дома обеспечивает для них ряд преимуществ: размещение рекламы на туристических агрегаторах, работа через онлайн-бронирование, участие в грантах и субсидиях, больше доверия от гостей", - подчеркнул Семенов.
В пресс-службе Заксобрания напомнили, что Алтайский край стал одним из 18 пилотных регионов, где до конца 2027 года будет проводиться эксперимент по регулированию деятельности гостевых домов. Его цель - учет таких объектов размещения и внесение их в специальный реестр. Это важно для повышения финансовой прозрачности данного сегмента турбизнеса и приведения его работы к общим и понятным для потребителя туруслуг стандартам.
В Думу внесли законопроект о защите прав туристов при овербукинге в отеле
Грузия будет требовать медицинскую страховку для въезда с 1 января
Взаимный турпоток между РФ и Индией может вырасти в 2,5 раза после введения безвиза
Порядка 5 млн туристов отдохнут в Анапе в 2026 году в случае открытия пляжей