Туризм / Новости 28 ноября 2025 г. 17:31

Ленинградская и Новосибирская области стали лидерами в развитии автотуризма

Москва. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - До конца года все регионы России должны утвердить программы развития автотуризма, пока лидируют в этой сфере Ленинградская и Новосибирская области, сообщает в пятницу Минэкономразвития.

Ленинградская и Новосибирская области стали лидерами в развитии автотуризма. Фото. © Интерфакс. Олег Санников
© Интерфакс. Олег Санников

"Развитие автотуризма представляет собой один из ключевых драйверов для увеличения туристского потока и повышения доступности путешествий для жителей России. У нас утверждена Концепция до 2035 года, и сейчас большое значение имеет качественная работа на местах. Региональные программы развития автотуризма – это основной инструмент, который позволяет комплексно решать задачи: от обустройства маршрутов и придорожной инфраструктуры до приведения дорог в нормативное состояние", – сказал  замминистра экономического развития Дмитрий Вахруков на форуме "Города России: технологии лидерства", который прошел в Екатеринбурге.

В рамках форума состоялось совещание с представителями регионов. Главными темами стали развитие автомобильного туризма до 2035 года, выполнение показателей национального проекта "Туризм и гостеприимство" и улучшение статистических данных.

На встрече отмечалось, что на сегодняшний день региональные программы развития автотуризма утверждены уже в 74 субъектах Российской Федерации. При этом качество и глубина проработки документов разные. В качестве положительных примеров были выделены программы Ленинградской и Новосибирской областей.

"Ленинградская область представила детализированный план мероприятий, охватывающий все этапы работы – от формирования земельных участков до обустройства 16 особо охраняемых природных территорий и создания 18 современных многофункциональных зон для автотуристов до 2030 года. Новосибирская область также продемонстрировала высокий уровень стратегического планирования, заложив в программу конкретные целевые показатели до 2035 года. Регион планирует привести в нормативное состояние более 2,3 тыс. км автодорог, а также оказать поддержку не менее 12 крупным проектам по развитию туристской инфраструктуры. Общий объем финансирования на реализацию этих амбициозных планов составляет более 8 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Дмитрий Вахруков подчеркнул, что эти программы – наглядный пример того, как нужно подходить к стратегическому планированию. "Это не просто формальные документы, а реальные дорожные карты с понятными ключевыми показателями эффективности и четко идентифицированными источниками финансирования, которые позволят создать в регионах современную, безопасную и удобную инфраструктуру для автотуристов", – сказал он и поручил всем регионам, не выполнившим требование по программам, сделать это до конца года.