Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС – Малайзия с января по сентябрь 2024 года приняла 81,5 тыс. российских туристов, что позволяет рассчитывать на достижение по итогам 2024 года целевого показателя в 142 тыс. человек, сообщил журналистам директор офиса по туризму Малайзии в России Зулкифли бин Мохамед.
"В 2024 году с января по сентябрь Малайзию посетили 18,3 млн иностранных туристов. Среди них – 81 тыс. человек из России. Этот результат приближает нас к цели на 2024 год 142 тыс. российских туристов, что на 30% больше, чем годом ранее", - сказал он на пресс-конференции.
Чрезвычайный и полномочный посол Малайзии в РФ Дато Чеонг Лун Лаи добавил, что следующие два года будут очень важными для малазийского туризма, так как 2026 год будет объявлен годом посещения страны – Visit Malaysia Year.
"Мы готовимся к важному событию в сфере туризма – это Visit Malaysia Year (VMY) в 2026 году. Цель на 2026 год – привлечь 35,6 млн иностранных туристов и получить доход в размере примерно $33 млрд. Стратегия продвижения Малайзии строится на трех ключевых подходах. Это анализ целевых рынков, повышение спроса, увеличение зарубежного туристического потока. и анализ целых рынков. С этой целью будет проведена комплексная кампания по брендингу и маркетингу, а также использованы стратегические партнерства для совместного продвижения. Для увеличения спроса мы планируем продолжать наше сотрудничество с авиакомпаниями, туроператорами и турагентствами", - сказал он.
Чрезвычайный и полномочный посол Малайзии в РФ Дато Чеонг Лун Лаи
Посол добавил, что Малайзия будет продвигаться на зарубежные рынки под лозунгом Malaysia is truly Asia, делая акцент на аутентичной азиатской культуре страны, ее возможностях для организации экскурсионных, пляжных, экологических, гастрономических турах.
Глава офиса по туризму добавил, что планирует в следующем году провести роад-шоу в трех крупных городах России, в ходе которого представители российского турбизнеса смогут получить больше информации о направлении от своих малазийских коллег.
Зулкифли бин Мохамед подчеркнул, что турпоток из России растет даже в отсутствие прямого авиасообщения.
"Переговоры об запуске прямых рейсов ведутся, это обсуждалось на самом высоком уровне во время визита нашего премьер-министра на Восточный экономический форум во Владивосток в сентябре. И маршруты разрабатываются и "Аэрофлотом", и авиакомпанией Air Asia, но в связи со вторичными санкциями пока вопрос не решается. Но переговоры продолжаются, и мы ищем решение", - сказал он журналистам.
Читайте также:
В 2023 году Малайзия приняла 142 тыс. туристов из России, что на 37% больше, чем годом ранее.
Малайзия - островное государство в Юго-Восточной Азии, население - 32,7 млн человек.
Взаимный турпоток между РФ и Индией может вырасти в 2,5 раза после введения безвиза
Новгородский музей на 10 дней станет бесплатным для студентов
Порядка 5 млн туристов отдохнут в Анапе в 2026 году в случае открытия пляжей