Туризм / Новости 21 августа 2025 г. 11:17 обновлено 21 августа 2025 г. 13:53

Захарова рассказала о мерах по спасению российской альпинистки в Киргизии

(обновленная версия)

Москва. 21 августа. ИНТЕРФАКС – Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала о мерах, которые предпринимаются для спасения российской альпинистки Натальи Наговициной в Киргизии.

"По имеющейся информации, 12 августа при спуске с вершины пика Победы Наталья Наговицина получила перелом ноги. Ее напарник оказал пострадавшей первую помощь, закрепил на безопасной площадке и спустился в штурмовой лагерь для привлечения подмоги. 13 августа находившиеся в лагере альпинисты из Италии и Германии вышли к Наговициной. Достигнув места нахождения спортсменки, они оставили ей необходимое снаряжение (спальный мешок, горелку, продукты питания, газовый баллон) и вынуждены были спуститься ввиду сложных погодных условий", - рассказала она в ходе брифинга.

По словам представителя МИД РФ, 14-15 августа трое альпинистов по связи получили указания спускаться из штурмового лагеря. По дороге у альпиниста из Италии резко ухудшилось состояние здоровья и 15 августа он умер предположительно из-за отека мозга.

"В настоящее время по данным визуального наблюдения напарник Наговициной и альпинист из Германии продолжают спуск, к ним навстречу выдвинулась команда спасателей. 16 августа в зону происшествия был направлен спасательный вертолёт Минобороны Киргизии. Однако из-за плохих погодных условий он совершил жёсткую посадку на высоте 4600 м, в результате двое человек пострадали. К месту аварии направился другой вертолёт Минобороны Киргизии. К сожалению, обстановка сильно осложняется погодными условиями, а также тем, что вертолеты не могут подниматься на высоту более 5500 м. 19 августа отряд спасателей вышел к месту нахождения Наговициной. С учётом погодных условий её поиск и эвакуация займёт определенное время", - добавила Захарова.

По ее словам, МИД находится в контакте с посольством РФ в Бишкеке и продолжает отслеживать ситуацию.

Как сообщалось, 11 августа в Бишкеке после восхождения на пик Победы скончался российский альпинист капитан сборной России по альпинизму Николай Тотмянин. 16 августа на высоте 5,8 тыс. метров на пике Хан-Тенгри погиб гражданин РФ Алексей Ермаков. В настоящее время спасатели осуществляют спуск его тела в базовый лагерь для дальнейшей эвакуации вертолётом.

МИД РФ в связи с большим числом происшествий в горах Киргизии посоветовал российским альпинистам, планирующим восхождения, предпринимать меры безопасности.