Оренбург. 10 апреля. ИНТЕРФАКС -Уровень реки Самары на территории национального парка "Бузулукский бор" в Оренбургской области в ходе паводка повысился до абсолютных максимумов, затоплено много территорий, сообщает администрация нацпарка в среду.
"Достигнута отметка абсолютного максимума за историю наблюдений - 895 см, что на 115 см выше критического уровня. Ранее абсолютный максимум - 860 см - наблюдался 18 апреля 2011", - говорится в сообщении.
За прошедшие сутки уровень в реке повысился на 72 см.
"Из-за разлива реки Самара сегодня затоплена территория национального парка на площади не менее 11 тысяч гектаров, из берегов вышли десятки пойменных озёр, в зоне затопления оказалось не менее 6 обустроенных мест отдыха", - говорится в сообщении.
В нацпарке добавили, что причиненный паводком ущерб будет оценен после отхода воды.
Бузулукский бор - национальный парк в Самарской и Оренбургской областях. Его площадь - 1067,88 кв. км.
Ранее сообщалось, что на территории нацпарка паводковыми водами смыло железобетонный мост.
С 4 апреля в Оренбургской области действует режим ЧС регионального уровня из-за ухудшения ситуации с половодьем. В воскресенье правительственная комиссия приняла решение отнести паводок в Оренбуржье к ЧС федерального характера.
Наиболее серьезная ситуация наблюдается в Орске, также сильно паводок сказывается на Оренбурге
В Думу внесли законопроект о защите прав туристов при овербукинге в отеле
Грузия будет требовать медицинскую страховку для въезда с 1 января
Взаимный турпоток между РФ и Индией может вырасти в 2,5 раза после введения безвиза
Порядка 5 млн туристов отдохнут в Анапе в 2026 году в случае открытия пляжей