Москва. 22 мая. ИНТЕРФАКС – Правительство РФ ожидает этим летом роста числа турпоездок по России на 8%, до 48 млн, сообщил в четверг вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
"Внутренний туризм динамично развивается. Ежегодно растет число поездок по стране. Только за прошлый год их было более 90 млн. Это рост почти 8%, а до этого они росли на 15-20%. Традиционно с мая по сентябрь ожидаем высокий спрос на путешествия. Мы прогнозируем более 48 миллионов турпоездок, это еще плюс 8% к прошлому году", - сказал он на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.
По словам Чернышенко, самыми популярными направлениями на лето остаются Краснодарский край, Крым, Москва, Санкт-Петербург и Татарстан.
"По сравнению с прошлым годом растет бронирование отелей больше всего в Бурятии - на 87%, на Байкал едут, Нижегородская область – 55%. По 50% - Дагестан, Башкирия, Крым и Алтайский край на 36% растет", - добавил он.
Чернышенко рассказал, что на основании данных Минэкономразвития Минтранс повышает транспортную доступность курортов, включая организацию мультимодальных перевозок, популярность которых растет.
Госдума одобрила расширение понятия туристического продукта
Порядка 14 млн российских туристов путешествовали за рубеж в 2025 году
Воздушным шоу парапланеристов отметят начало горнолыжного сезона в Домбае
Выставка в Новгородском кремле расскажет о мифических животных на Руси