Туризм / Новости 17 марта 2026 г. 13:29

Раньше обычного на челябинском Таганае зацвела верба и проснулись бабочки

Челябинск. 17 марта. ИНТЕРФАКС - Верба распустилась в национальном парке "Таганай" почти на декаду раньше среднемноголетних показателей, сообщается на странице нацпарка в соцсетях.

Раньше обычного на челябинском Таганае зацвела верба и проснулись бабочки. Фото. © РИА Новости. Илья Наймушин
© РИА Новости. Илья Наймушин

"Это самый ранний срок начала цветения ивы за всё время фенологических наблюдений на Таганае, на 11 дней опережающий среднемноголетние показатели", - говорится в сообщении.

Отмечается, что еще 10 дней назад в нацпарке "трещал 25-градусный мороз".

Кроме того, на Таганае пробудились бабочки крапивницы.

"Еще более необычное феноявление - пробуждение бабочки крапивницы. Обычно это случается 8 апреля, самый ранний срок был отмечен 25 марта 2016-го. Но в этом году крапивниц мы увидели уже 14 марта - и это абсолютный рекорд за всю историю 20-летних наблюдений", - уточняется в сообщении.

В нацпарке также ждут пробуждения муравьёв с учетом того, что "часть куполов муравейников со стороны солнцепека уже оттаяла".

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax