Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС – Инвестиции граждан будут возможны только в строительство отелей, апартаменты не войдут в число объектов, куда население сможет вкладывать собственные средства, сообщил в среду глава Минэкономразвития Максим Решетников.
"В этом году работаем над механизмом вовлечения граждан в инвестиции в гостиницы. Хочется четко разделить, что это должен быть действительно механизм инвестиций в реальные гостиницы, а не до конца не урегулированный механизм под названием апартаменты, который в разных регионах превращается в очень разные вещи. Здесь мы хотим, чтобы был жесткий договор управления, чтобы это были обременения на такой тип объекта", - сказал Решетников на коллегии министерства.
Он отметил, что только долговым финансированием задачи по развитию номерного фонда решить не получится. "Поэтому здесь привлечение средств населения под гарантии достройки объектов и понимание будущей доходности крайне нам важны", - подчеркнул министр.
Как сообщалось, в России разрабатывается проект закона о привлечении граждан к инвестированию в гостиничный бизнес. Ранее в Минэкономразвития сообщали, что он будет готов в первом квартале 2026 года.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Российские туристы с 11 мая смогут путешествовать в Саудовскую Аравию без виз
Правительство учредило премию в области народных художественных промыслов
Россия рассчитывает принять 200 тысяч туристов из Саудовской Аравии в 2026 году
Россия в ближайшее время может ввести безвизовые режимы еще с тремя странами