Туризм / Новости 22 октября 2025 г. 14:14

Россия вошла в моду у туристов из Саудовской Аравии

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС – Россия как туристическое направление вошла в моду у туристов из Саудовской Аравии, сообщил в среду глава комитета Российского союза туриндустрии по международной деятельности и генеральный директор туроператора «Свой-ТС» Сергей Войтович.

«В Саудовской Аравии становится модным совершать туристические поездки в Россию. По итогам полугодия королевство вошло в топ-пять стран с самым большим турпотоком в Москву наряду с Китаем, Индией, Турцией и Вьетнамом. Из Саудовской Аравии за первые шесть месяцев 2025 года приехало в 1,3 раза больше гостей, чем за аналогичный период предыдущего года, достигнув показателя почти в 50 тыс. человек. Открытие новых прямых рейсов только усилит эту тенденцию», – сказал он, подводя итоги масштабной презентации туристических возможностей России в Эр-Рияде и Джидде.

По словам эксперта, арабские туристы ценят простоту получения электронных виз и высокий уровень безопасности, им нравятся комфортный, с их точки зрения, климат, богатая история и красивая природа.

Как отмечают в РСТ, организация роад-шоу стала возможной благодаря запуску авиакомпанией Flynas с 1 августа 2025 года прямых перелетов в Россию. Перевозчик три раза в неделю летает в российскую столицу из Эр-Рияда, а с 23 декабря начнет полеты между Джиддой и Москвой. Рейсы будут выполняться из «Внуково» три раза в неделю. Стоимость билетов от 25 тыс. руб. в одну сторону, от 53 тыс. – туда-обратно. С 2026 года планируется сделать рейсы в Москву из Эр-Рияда и Джидды ежедневными. Ожидается, что к ним добавятся два-три вылета в неделю из ⁠Сочи и три в неделю из Петербурга

По данным РСТ, российское роад-шоу в Эр-Рияде посетили более 80 местных туроператоров и турагентов, занимающихся выездным туризмом.