Владивосток. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - Более 25 млн руб. туристического налога получили шесть муниципалитетов Приморского края к 1 октября 2025 года, сообщает краевое министерство туризма в четверг.
"По оценочным данным, сумма туристического налога, уплаченного в бюджет на 1 октября текущего года, составила 25 млн руб. И это большое подспорье для муниципалитетов. Большая часть средств направлена муниципалитетами на благоустройство туристических территорий. Это объекты туристического показа, скверы, тротуары, остановки, места общественного пользования", - процитировали в сообщении министра туризма Приморья Наталью Набойченко.
Сейчас туристический сбор действует во Владивостокском, Уссурийском, Находкинском городских округах, Горноключевском городском поселении Кировского района, а также в Хасанском и Красноармейском муниципалитетах.
Всего предприятия туристической отрасли и сферы гостеприимства за 9 месяцев этого года принесли в консолидированный бюджет Приморья около 2,6 млрд рублей налогов. Это на 19,4% больше, чем за тот же период в 2024 году. В министерстве туризма отметили, что такого увеличения суммы налогов удалось добиться благодаря политике по легализации туристического бизнеса.
По итогам трех кварталов 2025 года, в Приморском крае побывало почти 3 млн человек, что на 6% больше, чем за тот же период в прошлом году. Из них, по предварительным данным, около 200 тыс. - это иностранные гости. Большая часть зарубежных туристов приезжает в Приморский край из Китая, но также прибывают отдыхающие из Европы, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Японии, Южной Кореи.
Взаимный турпоток между РФ и Индией может вырасти в 2,5 раза после введения безвиза
Новгородский музей на 10 дней станет бесплатным для студентов
Порядка 5 млн туристов отдохнут в Анапе в 2026 году в случае открытия пляжей