Ставрополь. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Более 130 млн рублей туристического налога собрали на Ставрополье за четыре месяца текущего года, сообщает управление пресс-службы и информполитики правительства и губернатора края.
"В 2026 году на 1 мая было собрано 135 млн рублей за счет (турналога - ИФ). Как доложил министр туризма Ставропольского края Андрей Толбатов, 32 муниципальных образования края приняли решение о введении у себя туристического налога", - говорится в сообщении по итогам заседания правительства края.
Как уточняется, в крае продолжается работа по легализации средств размещения туристов.
"Сегодня в крае официально работают уже 735 гостиниц, санаториев, гостевых домов и баз отдыха. Это более чем на 60% больше, чем год назад", - говорится в сообщении.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил Минтуризма края подготовить предложения, чтобы повысить эффективность турналога в крае.
Ранее сообщалось, что Ставрополье планирует собрать около 2 млрд рублей турналога по итогам 2026 года, что в два раза превысит показатель прошлого года.
Владимиров также сообщал, что в 2026 году за счет собранных средств планируется развивать туристическую инфраструктуру городов-курортов.
В июле 2024 года в России вступил в силу закон, согласно которому с 2025 года регионы могут вводить туристический налог. Он предусматривает право муниципалитетов на ежегодное повышение турналога до 2029 года. Предельная ставка на 2025 год составляла 1%, с каждым годом она будет увеличиваться на однопроцентный пункт и к 2029 году составит 5%.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Туроператоры сообщили о снижении спроса на отдых в Сочи на 20-30%
Большое рязанское кольцо: что посмотреть и чем заняться. Гид
Всероссийский хоровой фестиваль имени Гривского пройдет в Пскове