Туризм / Новости 21 апреля 2026 г. 10:07

Три туриста погибли при спуске с горы в Бурятии

Благовещенск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - Тела трех погибших обнаружены на одном из туристических маршрутов в Окинском районе Бурятии, сообщает региональный главк МЧС России.

Три туриста погибли при спуске с горы в Бурятии. Фото. © РИА Новости. Максим Богодвид
© РИА Новости. Максим Богодвид

"На туристическом маршруте при спуске с горы Мунку-Сардык в Окинском районе по предварительным данным погибли три человека от переохлаждения. Их личности устанавливаются", - говорится в сообщении.

Группа была зарегистрирована и состояла из 15 человек. Они прибыли из Красноярска в поселок Монды Окинского района Бурятии и 18 апреля вышли из базового лагеря на маршрут. Возвращение группы обратно планировалось через четыре дня.

В ночь на 21 апреля несколько туристов из группы вышли к автомобильной трассе у подножия гор и в придорожном кафе оставили записку, в которой сообщили о гибели во время спуска трех человек. После этого они поднялись обратно к месту происшествия. После сообщения о гибели людей к туристам выдвинулся отряд спасателей.

Прокуратура Бурятии уточняет, что тела погибших обнаружены в ночь с 20 на 21 апреля.

Региональное СУ СКР сообщает, что гибель трех человек из состава туристической группы будет расследоваться в рамках уголовного дела.

Дело о гибели туристов возбуждено по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax