Туризм / Новости 29 октября 2025 г. 15:58

Туристка пыталась ввезти в РФ из Вьетнама чучело сиамского крокодила

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС – Таможенники в аэропорту Новокузнецка обнаружили чучело сиамского крокодила в багаже российской туристки, прилетевшей из Вьетнама, сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС РФ).

Туристка пыталась ввезти в РФ из Вьетнама чучело сиамского крокодила. Фото. © РИА Новости Виталий Тимкив
© РИА Новости Виталий Тимкив

"В аэропорту Новокузнецка таможенники обнаружили дериват в дорожной сумке россиянки, прилетевшей из Камрани (Вьетнам). Женщина пояснила, что приобрела его в качестве сувенира для домашней коллекции, о необходимости декларирования и представления разрешительных документов не знала", - говорится в сообщении.

Экспертиза подтвердила, что это чучело сиамского крокодила, подпадающего под действие Конвенции СИТЕС.

По данному факту возбуждены два административных дела по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений) и ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров). Нарушительнице грозит штраф и конфискация товара.