Туризм / Новости 28 января 2026 г. 15:02

Туристов из соседнего с горящим отеля эвакуировали в Куршевеле

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС – Пожарные на горном курорте Куршевель во французских Альпах по-прежнему не могут потушить пожар в отеле Les Grandes Alpes, власти приняли решение об эвакуации 200 постояльцев соседнего отеля 5* Le Lana, сообщают местные СМИ.

Туристов из соседнего с горящим отеля эвакуировали в Куршевеле. Фото. © РИА Новости. Валерий Левитин
© РИА Новости. Валерий Левитин

Как ранее сообщал портал "Интерфакс-Туризм", пожар начался около 19.00 во вторник в пятизвездочном отеле Les Grandes Alpes, расположенном в центре курорта. Из него эвакуировали порядка 100 человек, они размещены в других отелях курорта. Сейчас в тушении участвуют 110 пожарных и солдат, пожар продолжается уже 18 часов.

Пожар начался на верхнем этаже здание, его тушение затрудняет сложная форма крыши, из-за которой пожарным сложно добраться до очагов возгорания. Несколько участвующих в тушении пострадали из-за дыма. Других пострадавших нет. Причина возгорания пока не установлена.

Префект департамента Савойя на пресс-конференции попросил местных жителей и туристов не пить водопроводную воду, особенно в зданиях, расположенных ниже горящего отеля, так как она могла быть загрязнена из-за пожара. В результате в магазинах курорта ввели ограничения на продажу бутилированной воды – одна упаковка в руки.

Как сообщалось, около 40 человек погибли и более 100 пострадали при пожаре, который произошел в баре на горнолыжном курорте Кран-Монтана на юге Швейцарии. Он произошел из-за взрыва в здании, где находился бар.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ