Туризм / Новости 21 апреля 2026 г. 21:32

Туристов обстреляли у пирамид в Мексике, одна женщина погибла

Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС – Стрелок-одиночка обстрелял иностранных туристов у пирамид Теотиуакана в Мексике, погибла гражданка Канады, шесть человек ранены, сообщает телеканал CTV.

По словам очевидцев, в момент трагедии у пирамид находились тысячи людей. Стрелок открыл огонь по туристам с вершины одной из пирамид, прозвучали десятки выстрелов. Люди побежали вниз, некоторые получили травмы во время спуска.

Погибла женщина 29 лет. Огнестрельные ранения получили еще шесть человек, граждане Бразилии, США и Колумбии, они госпитализированы. Еще семь человек пострадали в ходе спасательной операции, им была оказана помощь на месте. Среди пострадавших – россиянин.

Стрелку 27 лет, он приехал из мексиканского штата Герреро. Совершив преступление, он покончил с собой. Полиция нашла у него огнестрельное оружие и патроны к нему, а также холодное оружие.

Теотиуакан — крупный археологический памятник, включающий две высокие пирамиды, в штате Мехико, в 50 км к северо-востоку от столицы. Входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является одним из самых популярных достопримечательностей Мексики у туристов. В год археологический памятник посещают около 2 млн туристов.

Как напоминает телеканал, инцидент произошел в период, когда страна готовится к проведению летом 2026 года 13 матчей чемпионата мира по футболу, которые привлекут миллионы болельщиков. Вопросы безопасности приобретают в связи с этим более высокую актуальность.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax