Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС – Российские туроператоры продлили проживание в отелях ОАЭ туристам, ожидающим своего рейса в РФ в связи с закрытием воздушного пространства над Ираном, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).
"Туроператоры продлевают своим клиентам размещение в гостиницах. В частности, в "Русском Экспрессе" отметили, что на данный момент вылета в Россию ожидают порядка 200 туристов. Часть туристов будут вывезены уже сегодня, а остальные останутся в отелях до завтра – в зависимости от полетной программы авиакомпаний", - говорится в сообщении.
В компании Space Travel АТОР сообщили, что предлагают клиентам, ожидающим вылета, два варианта: продлить по льготной цене отдых в том отеле, где они находятся, либо без доплат переселиться в отели, где есть свободные номера.
"Также в Иране, Израиле и Иордании – где у туроператоров сейчас есть клиенты, хоть и немного, гостиницы им также продлеваются", - отмечает АТОР.
В сообщении говорится, что авиакомпания Emirates продолжает полеты в Москву и Санкт-Петербург из Дубая по удлиненным маршрутам. Время в пути выросло до 6,5 часов. "Аэрофлот" и "Победа" летают в ОАЭ с промежуточной посадкой в Самаре. В связи с этим время в пути из Москвы составляет более 7 часов.
"Все это влечет за собой задержки рейсов. Аналогичное справедливо и для рейсов из других стран Персидского залива: рейс из Дохи в Шереметьево прилетит сегодня с задержкой на 1,5 часа", - отмечает АТОР.
Там также подчеркнули, что изменения в полетных программах коснулись и тех российских путешественников, которые используют рейсы ближневосточных авиакомпаний для полетов в третьи страны. В частности, в Space Travel рассказали, что своих клиентов, которые летели со стыковкой в ОАЭ, пересаживают на другие рейсы: через Китай, Казахстан или другие страны.
В ночь на 13 июня Израиль нанес удары по военным объектам Ирана, включая ядерные. В Армии обороны Израиля заявили об "упреждающей, точной, комбинированной" атаке. По словам израильского министра обороны Исраэля Каца, Иран стремится создать ядерную бомбу. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что военная операция против Ирана продлится "столько, сколько потребуется". Иран в ответ на удары Израиля начал операцию "Правдивое обещание 3" по военным целям в Израиле.
Иран после ударов Израиля закрыл свое воздушное пространство для гражданской авиации.