Туризм / Новости 5 февраля 2025 г. 11:24

Туроператоры рассказали о ходе проверок отелей Турции

Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС – Власти Турции по итогам проверок отелей на соблюдение правил безопасности закрыли сотни отелей по всей стране, где найдены нарушения. Как сообщает в среду Российский союз туриндустрии (РСТ), эти действия не отразятся на летнем сезоне, так как закрываются небольшие объекты, где редко останавливаются туристы из РФ,

Туроператоры рассказали о ходе проверок отелей Турции. Фото. ©
© "Интерфакс". Светлана Захарова

"Безусловно, произошедший инцидент усилил контроль за противопожарной безопасностью отелей. По сообщению от наших партнеров, все крупные отели прошли или находятся на стадии проверки, тем не менее, нарушений не найдено и они готовы принимать гостей. Так как сейчас не сезон, все объекты размещения успеют произвести необходимые процедуры для обеспечения комфортного и безопасного отдыха туристов", - цитирует пресс-служба РСТ руководителя отдела по связям с общественностью компании Anex Викторию Худаеву.

Как пояснил генеральный директор агентской сети "Розовый слон" Алексан Мкртчян, закрываются только отели с небольшим номерным фондом, с которыми почти не сотрудничают российские туроператоры.

"Ни один крупный отель не был закрыт, приостановили работу только гостиницы на 20-30 номеров. Туроператоры не работают с маленькими отелями, обычно они рассчитаны на внутренний рынок и самостоятельных туристов, то есть организованному потоку это не помешает. Конечно, произошла трагедия, но там не было наших соотечественников, потому что курорт мало известен россиянам", - пояснил эксперт.

Он отметил также, что небольшие объекты размещения зачастую могут экономить на противопожарных системах, но это не касается крупных отелей.

"Не будет владелец отеля, стоящего миллиард долларов, на этом экономить, пожарная безопасность заложена в смету еще на стадии проекта. На спрос это происшествие не повлияло", - подчеркнул Мкртчян.

В компании "Русский Экспресс" добавили, что гостиничная база в Турции очень большая и выбрать отели, которые будут отвечать всем стандартам, не составляет труда.

Пожар в отеле Grand Kartal 4* на турецком курорте Карталкая 21 января унес жизни 78 туристов, более 50 человек пострадали. Как показало расследование трагедии, в отеле фактически не работала система противопожарной безопасности.

После пожара в отеле Grand Kartal Министерство культуры и туризма страны предложило губернаторам 81 провинции страны проверить все действующие отели и закрыть те, которые работают без соответствующей лицензии и сертификата безопасности. По данным турецких СМИ, власти Антальи закрыли 50 отелей в центральном районе города, Стамбула – 250, провинции Мугла, где находятся популярные курорты Эгейского моря, - более 90. В провинции Бурса на Северо-Западе Турции закрыты более 160 отелей.

Последнее из рубрики