Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Профильным ведомствам в Иркутской области после трагедии на Байкале поручено провести проверку по выявлению нелегальных перевозчиков в туристических зонах, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.
"Призываю туристов пользоваться услугами только официальных туроператоров. Кроме того, профильным ведомствам поручил провести проверку по выявлению нелегальных перевозчиков в туристических зонах", - написал он в своем канале в Max.
По словам Кобзева, спасатели продолжают работать в месте, где автомобиль УАЗ с туристами провалился под лед.
"Планируется работа водолазной группы. Известно, что ширина ледового разлома, в который попал автомобиль, - 3 метра. Глубина в этом месте - 18 метров. Обстоятельства произошедшего устанавливают следственные и правоохранительные органы. На данный момент установлены личности пяти человек, водитель – 44-летний местный житель и четыре туриста (один выживший)", - уточнил губернатор.
По его данным, погибшие – семья из КНР, чьи данные сохранились в базе данных гостиницы: супружеская пара, их 14-летний ребенок и еще одна родственница. Все они прибыли как самостоятельные туристы.
Кобзев добавил, что власти региона находятся во взаимодействии с МИДом и Генеральным консульством КНР в Иркутске.
Как сообщалось, в пятницу на озере Байкал на ледовой переправе на остров Ольхон под лед провалился автомобиль УАЗ, на котором ехали на экскурсию китайские туристы. Погибли шесть туристов и водитель, одному китайцу удалось спасти.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Топ-10 самых популярных стран мира у туристов
Пятиметровое чучело и лабубу: что сожгут на Масленицу-2026
Сложная ситуация по лавинной опасности сложилась на Эльбрусе
Посол РФ рассказал, почему туристы из Саудовской Аравии заинтересовались Россией