Сочи. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - Контрольно-пропускные пункты (КПП) на территории горных курортов Красная Поляна, Роза Хутор и Газпром Поляна в Сочи для сбора денежных средств за посещение особо охраняемых природных территорий (ООПТ) начнут работать с 1 мая, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службах нацпарка в понедельник.
Горные курорты Красная Поляна, Роза Хутор и Газпром Поляна расположены в границах Сочинского национального парка. Для его посещения туристам придется дополнительно к ски-пассу оплатить 250 рублей.
"КПП у горнолыжных курортов начнут работу с 1 мая 2026 года. Для льготных категорий граждан вход бесплатный", - сказал представитель нацпарка.
За соблюдением правил посещения будут следить государственные инспекторы в области охраны окружающей среды.
"Контроль пропусков осуществляется на верхних станциях канатных дорог. В случае выявления нарушений (отсутствие разрешения, нахождение в закрытых для посещения зонах, оставление мусора, уничтожение краснокнижных видов и другие) инспекторы составляют протоколы об административных правонарушениях. Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях влечет ответственность по ст. 8.39 КоАП РФ и штраф 3000-4000 рублей", - добавил собеседник.
В пресс-службе курорта Красная Поляна агентству сообщили, что работа КПП на горных курортах создаст дискомфорт для туристов.
"Сочинский нацпарк уже установил контрольно-пропускной пункт с кассой возле входа в павильон канатной дороги на уровне 540. У курорта есть опасения, что подобные меры могут сказаться на удобстве доступа для гостей. Поэтому в настоящее время совместно с представителями национального парка и местными властями ведется работа по поиску компромиссных решений, которые позволят соблюсти установленные требования законодательства и одновременно сохранить комфорт и позитивный опыт посещения курорта", - пояснил представитель курорта.
В пресс-службе курорта Роза Хутор агентству сообщили, что курорт посодействовал нацпарку в организации контроля за посещением территории парка.
"Включать стоимость посещения национального парка в цену ски-пасса или прогулочного билета на курорте Роза Хутор не планируется. Ски-пасс/прогулочный билет - коммерческая услуга курорта. Сбор за посещение национального парка поступает в государственный бюджет", - пояснил представитель пресс-службы.
По его словам, посетителям всех курортов горного кластера Сочи необходимо будет оформлять и оплачивать пропуск в Сочинский национальный парк. Это связано с тем, что все курорты горного кластера расположены в его границах.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Российские туристы с 11 мая смогут путешествовать в Саудовскую Аравию без виз
Правительство учредило премию в области народных художественных промыслов
Россия рассчитывает принять 200 тысяч туристов из Саудовской Аравии в 2026 году
Россия в ближайшее время может ввести безвизовые режимы еще с тремя странами