Нальчик. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - Работы по воссозданию самой высокогорной гостиницы советского периода "Приют 11" в Кабардино-Балкарии планируется начать в текущем году, сообщил глава республики Казбек Коков во вторник.
"В этом сезоне начнется также реконструкция легендарного "Приюта 11", - написал Коков в Max по итогам встречи с полпредом президента РФ в СКФО Юрием Чайкой.
Обновленный "Приют 11" разместится на высоте около 4200 м над уровнем моря. Это будет четырехэтажная альпинистская гостиница площадью более 2 тыс. кв. метров. На первом этаже расположится база горного отряда МЧС, на остальных этажах планируется оборудовать жилые номера, обеденный зал, гостиную и технические помещения.
Генеральный директор "Кавказ.РФ" Андрей Юмшанов ранее сообщал, что воссоздание гостиницы потребует около 1,8 млрд рублей.
Проект обновленного комплекса на склоне Эльбруса сохранит прежний архитектурный стиль.
Гостиница была построена в 1938 году. Она располагалась на юго-восточном склоне горы Эльбрус. В течение 60 лет была самой высокогорной гостиницей СССР и России. В 1998 году комплекс сгорел.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Канадские волчата впервые родились в новгородском зоопарке
Суд арестовал турагента по делу о мошеннических турах для блогеров
Отобраны 13 инвестпроектов для реализации проекта "5 морей и озеро Байкал"
Дикие пляжи возьмут под контроль в Сочи