Челябинск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли закон о квотировании рабочих мест для участников специальной военной операции, завершивших военную службу, сообщает пресс-служба областного парламента в четверг.
Так, для организаций, насчитывающих более 100 сотрудников (исключая подразделения в других регионах), предлагается ввести обязательство по выделению 1% от среднесписочной численности работников под трудоустройство участников СВО.
"Под определением числа рабочих мест понимается количество рабочих мест, которые уже заняты вернувшимися военнослужащими, а также вакантные места, заявленные в службу занятости специально для этой категории граждан. Конкретные рабочие места определяются самими работодателями",- поясняет пресс-служба.
При этом в квоту не включаются рабочие места, которые были сохранены на период службы за мобилизованными сотрудниками или заключившими контракт с Минобороны РФ.
В соответствии с принятым законом, он не распространяется на работодателей, признанных банкротами, находящихся в стадии конкурсного производства, а также при снижении численности работников ниже 100 человек.
Выполнение обязанности по трудоустройству считается реализованным, когда с гражданином, завершившим военную службу, заключен трудовой договор.
По информации пресс-службы, в Челябинской области насчитывается 1 тыс. 356 работодателей всех форм собственности с численностью сотрудников более 100 человек. Из них 915 работодателей зарегистрированы в региональной системе службы занятости. Общая численность работников этих предприятий составляет почти 763 тыс. человек.
Порядок расчета квоты работодателями поручено разработать главному управлению по труду и занятости населения области.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax