Челябинск. 18 июля. ИНТЕРФАКС - Челябинские власти с 1 сентября начнут эвакуировать электросамокаты, припаркованные в неположенном месте, в городе определят 1,5 тыс. стоянок, сообщил глава города Алексей Ложкин в своем телеграм-канале в пятницу.
"С 1 сентября вступают в силу новые правила благоустройства Челябинска. И у нас появится право эвакуировать самокаты, брошенные пользователями в неположенном месте", - написал Ложкин.
Он уточняет, что Комитет дорожного хозяйства уже определил 400 зон для стоянки подобной техники. Ещё 1,1 тыс. точек отметят на карте к началу августа.
"Операторы должны самостоятельно обозначить эти зоны, нанеся специальную разметку. Пока размечено лишь 10% стоянок, поэтому владельцам самокатов нужно ускориться", - отмечает мэр.
Он также добавил, что нарушителей парковки планируется штрафовать.
Так, запрещено парковать, "перекрывая дорогу людям" - на пешеходных переходах или тротуарах.
"Сейчас мы тестируем систему фото- и видеофиксации нарушений на улицах города. Планируем использовать эти материалы для штрафных санкций", - поясняет глава города.
По его информации, также предусмотрят штрафы за отсутствие номеров на самокатах.
По словам мэра, пока за безопасность и снижение аварийности с этим видом транспорта будут бороться "усилением мер правового регулирования".
"Если не сработает, рассмотрим более жёсткие варианты", - отмечает Лошкин.
Он также отметил, что "правоохранительные органы активно участвуют" в наведении порядка при использовании самокатов.
"Многие инициативы, что сейчас внедряются, предлагаются ими исходя из анализа причин происшествий с пользователями СИМов", - поясняет глава.
Ранее сообщалось, что администрация Челябинска и кикшеринговые компании определили основные правила использования электросамокатов на улицах города, что должно снизить аварийность и травматизм при ДТП.
В мае Следственное управление СКР по Челябинской области возбудило уголовное дело по п."а" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, совершенных группой лиц по предварительному сговору).
Тюменской пенсионерке заплатят компенсацию за перелом на скользкой дороге в центре Екатеринбурга