Челябинск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 300 ландшафтных пожаров на общей площади свыше 330 гектаров потушено в Челябинской области с начала апреля после объявления пожароопасного сезона, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС в четверг.
По информации ведомства, виновником большинства из них остается человек - сельскохозяйственные палы, сжигание мусора и сухой травы, неосторожное обращение с огнем и непотушенная сигарета.
"Так, накануне поступило сообщение о горении сухой травы в полях Чесменского муниципального округа. Для недопущения распространения пламени к населенным пунктам Маяк, Порт-Артур, Натальинский проведена их дополнительная опашка тракторами. Для тушения были привлечены значительные силы. Пожар ликвидирован. В настоящий момент устанавливаются все обстоятельства происшествия", - говорится в сообщении.
По данным МЧС, патрульно-контрольные группы пожарных подразделений ежедневно проводят мониторинг обстановки, в том числе с привлечением беспилотных воздушных судов, населению напоминают о действующих правилах и последствиях их несоблюдения, а также пресекают нарушения.
Так, за минувшие сутки составлено 6 протоколов об административных правонарушениях, нарушителям грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей.
В МЧС напомнили, что в период действия особого противопожарного режима разводить костры разрешается только на очищенной территории (радиус не менее 10 метров) и на расстоянии минимум 15 метров от любых строений. Сжигать мусор в бочке - также на расстоянии не менее 7,5 метров от построек, под мангал чистится площадка в 2 метра, на удалении не менее 5 метров от строений. В ветреную погоду разводить открытый огонь запрещено.
По информации Челябгидрометцентра, до конца текущей неделе в регионе ожидается сухая солнечная погода с порывами ветра до 13-14 метров в секунду, температура воздуха - плюс 12-18 градусов С.
Начало противопожарного сезона в Челябинской области в этом году объявлено с 3 апреля на большей части региона, с 10 апреля - в горнозаводской зоне.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Гонки на оленьих упряжках, конкурсы на лучшую строганину и костюм прошли на берегу Обской губы
Аномальные снегопады накрыли юг ЯНАО, есть перебои в работе транспорта, аэропортов